Mir Cəlal Paşayev adına Milli Virtual Kitabxana


ƏSAS SƏHİFƏ e-KİTABXANA e-NƏŞRLƏR MÜƏLLİFLƏR HAQQIMIZDA ƏLAQƏ

🕮Seçilmiş kitablar🕮

    

Анар. "Литература, Искусство, Kультура Азербайджана". I том. Представленная книга состоит из двух томов и призвана осветить разные сферы многовековой азербайджанской литературы, искусства и культуры от истоков до наших дней.

Müəllif:

Anar Rzayev


Kateqoriya:

Rus dilində Azərbaycan kitabı



Qısa Təsvir:

Анар. "Литература, Искусство, Kультура Азербайджана". I том. Представленная широкому кругу читателей книга состоит из двух томов и призвана осветить разные сферы многовековой азербайджанской литературы, искусства и культуры от истоков до наших дней. Это - не хрестоматия, не история, а размышления об особенностях духовной жизни Азербайджана в форме обобщающих статей и портретов - эссе классиков и современников. Это не строго научное исследование, а писательское слово, обращенное к многочисленной читательскойаудитории с целью ознакомить ее с ценностями национальной культуры, с ее известными деятелями. Большая часть этих материалов была в свое время опубликована в Москве – на страницах “Литературной газеты”, “Советской культуры”, журналов “Новый мир”, “Дружба народов”, “Театр”, “Советская музыка”, “Музыкальная академия”, а также в республиканской прессе.


Baxış sayı: 2754
    
    


www.kitabxana.net

Milli Virtual Kitabxananın təqdimatında

 

"Azərbaycan e-kitabı: rus dilində" 04 (64 – 2013)

 Bu elektron nəşr Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Gənclər Fondunun 2013-cü ildə maliyyə yardımı Müsabiqəsinin qalibi olmuş və bir hissəsi maliyyələşdirilən, Yeni Yazarlar və Sənətçilər Qurumunun   http://www.kitabxana.net  - Milli Virtual Kitabxananın həyata keçirtdiyi "Rusdilli gənclər üçün Azərbaycan e-kitablarının hazırlanması, təqdimatı" - Kulturoloji-şəbəkə layihə çərçivəsində hazırlanıb və yayılır.

 Elektron Kitab N 04 (64 – 2013)

Kulturoloji layihənin bu hissəsini maliyyələşdirən qurum:

Azərbaycan Respublikası Prezidenti  yanında  Azərbaycan Gənclər Fondu

http://youthfoundation.az

 

Анар

 

Литература, Искусство, Kультура Азербайджана

I том


Anar


"Azərbaycan ədəbiyyatı, incəsənəti, mədəniyyəti"


I cild

 

 Представленная широкому кругу читателей книга состоит из двух томов и призвана осветить разные сферы многовековой азербайджанской литературы, искусства и культуры от истоков до наших дней. Это - не хрестоматия, не история, а размышления об особенностях духовной жизни Азербайджана в форме обобщающих статей и портретов - эссе классиков и современников. Это не строго научное исследование, а писательское слово, обращенное к многочисленной читательской аудитории с целью ознакомить ее с ценностями национальной культуры, с ее известными деятелями. Большая часть этих материалов была в свое время опубликована в Москве – на страницах “Литературной газеты”, “Советской культуры”, журналов “Новый мир”, “Дружба народов”, “Театр”, “Советская музыка”, “Музыкальная академия”, а также в республиканской прессе.

 

Kitab YYSQ tərəfindən e-nəşrə hazırlanıb.

YYSQ - Milli Virtual Kitabxananın e-nəşri N 04  (64 - 2013)

Virtual redaktoru və e-nəşrə hazırlayanı:  Aydın Xan (Əbilov), yazar-kulturoloq

 

Layihə çərçivəsində rəqəmsal nəşrə hazırlanan və yayılan digər e-kitablarla burada tanış olun:

 

http://www.kitabxana.net/?oper=e_kitabxana&cat=142 

 

Вышел в свет первый том книги народного писателя Анара "Литература, искусство и культура"

БКнига посвящена памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В эссе, портретах классиков, статьях, включенных в сборник, затрагиваются основные явления в литературной, культурной и духовной жизни республики. Представители среднего и старшего поколения уже знакомы с большей частью этих материалов, публиковавшихся в разное время в российских газетах и журналах - "Литературной газете", "Советской культуре", "Новом мире", "Дружбе народов", "Театре", "Музыкальной академии" и др., а также в республиканской прессе.

Открывается книга статьей "Духовное богатство Страны огней", в которой автор упоминает о выдающихся личностях Азербайджана, трудившихся в разных отраслях науки, культуры, искусства, защищали нашу Родину.

Беседа о литературе начинается с эссе о "Китаби Деде Горгуд". Эта тема занимает значительную часть творчества писателя. Достаточно сказать, что по сценарию Анара был снят двухсерийный художественный фильм "Деде Горгуд", в Москве писатель издал свой перевод дастана на русский язык для юных читателей.

В книге-летописи нашли свое достойное место великие сыны нашего народа – от Низами Гянджеви до Юсифа Самедоглы.

Составитель и ответственный за выпуск сборника - знаток нашей культуры и книгоиздательского дела Назим Ибрагимов рассказал: "Фотоиллюстрации, портреты выдающихся азербайджанских художников дают нам повод рассматривать книгу как своеобразный архивный документ о нашем историческом прошлом и сегодняшнем дне. История и современность выступают в книге как единое целое. Новый сборник Анара можно назвать мини-энциклопедией литературы, искусства и культуры Азербайджана".

По словам Назима Ибрагимова, второй том изящно оформленной, богато иллюстрированной книги Анара "Литература, искусство и культура" появится в ноябре.